Informe GUGŌ · Octubre 2026

Precios de software a medida e IA en España 2026

Cuánto cuesta y cuánto tarda cada tipo de proyecto, con los rangos que usamos para presupuestar tras más de 250 proyectos entregados desde 2016.

Por Goiko, Founder & AI Solutions CTO · Actualizado el 27 de octubre de 2026

Conclusiones

  • Un MVP de software serio parte de 15.000 € y se entrega en 8-12 semanas.
  • Un chatbot con RAG sobre la documentación de una empresa cuesta entre 10.000 y 25.000 €; un copiloto interno, entre 20.000 y 50.000 €.
  • Un agente de IA en producción va de 20.000 € (una tarea) a 100.000 € o más (varios agentes sobre procesos críticos).
  • Un SaaS monetizable arranca en 25.000-45.000 €; un SaaS empresarial supera los 90.000 €.
  • El mantenimiento anual suele costar el 15-25 % del desarrollo; el uso de modelos de IA va de 100 € a 5.000 € al mes según volumen.

Precio y plazo por tipo de proyecto

Rangos de precio en euros y plazo en semanas por tipo de proyecto, España 2026
ProyectoPrecioSemanas
MVP de softwareMVP operativo: un módulo core, usuarios, panel y despliegue15.000 € – 35.000 €8-12
Software a medidaPlataforma interna: varios roles, flujos, permisos e integraciones35.000 € – 70.000 €12-20
Software a medidaSistema empresarial complejo: integraciones legacy, trazabilidad, alta disponibilidad70.000 € – 120.000 €+20-28
Plataforma SaaSMVP SaaS monetizable: auth, billing, panel y una función core25.000 € – 45.000 €8-12
Plataforma SaaSSaaS con producto completo: multi-tenant, roles, integraciones, analítica45.000 € – 90.000 €16-24
Plataforma SaaSSaaS empresarial: APIs públicas, seguridad reforzada, escala90.000 € – 150.000 €+24-32
Automatización con IAFlujo acotado: documentos, emails, CRM o clasificación con revisión humana10.000 € – 20.000 €4-6
Chatbot o asistente con RAGRespuestas sobre la documentación de la empresa, con fuentes y panel de gestión10.000 € – 25.000 €4-8
Copiloto internoAsistente integrado en CRM, helpdesk o herramientas internas, con RAG y permisos por rol20.000 € – 50.000 €6-12
Agente de IAAgente acotado a una tarea, una o dos integraciones y revisión humana20.000 € – 35.000 €6-8
Agente de IAAgente multiherramienta con acciones en CRM, ERP o ticketing y registro de decisiones35.000 € – 60.000 €10-16
Agente de IASistema multiagente sobre procesos críticos, con evaluación continua y observabilidad60.000 € – 100.000 €+12-16

Incluye análisis, diseño, desarrollo, pruebas, despliegue y documentación. Precios sin IVA. Descargar los datos (CSV, CC BY 4.0)

Costes recurrentes

  • Mantenimiento evolutivo y correctivo: 15-25 % del coste de desarrollo al año.
  • Uso de modelos de IA (API): desde 100 €/mes con poco volumen; 2.000-5.000 €/mes con volumen alto.
  • Infraestructura cloud: 50-500 €/mes según tráfico y datos.

Qué hace subir o bajar el precio

Número de integraciones

Cada ERP, CRM o API que hay que conectar añade autenticación, casos límite y mantenimiento. Pasar de una a cuatro integraciones puede casi duplicar el presupuesto.

Estado de los datos

Documentación ordenada y datos limpios abaratan un proyecto de IA. Si hay que digitalizar, limpiar o unificar fuentes, ese trabajo va antes que el modelo.

Permisos y acciones

Leer información es barato. Escribir en sistemas de negocio exige roles, aprobaciones, límites y registro de cada acción.

Evaluación y calidad

Un sistema de IA en producción necesita casos de prueba reales, criterios de acierto y monitorización. Es una partida fija, no un extra.

Claridad del alcance

Un briefing con objetivo, usuarios, procesos y sistemas reduce más las desviaciones que negociar la tarifa por hora.

Metodología

Los rangos son los que GUGŌ Creative aplica al presupuestar proyectos con equipo senior propio en Donostia, Barcelona y Madrid, revisados en octubre de 2026 con los proyectos entregados desde 2016. No son la media del mercado: un proveedor sin equipo senior o sin fase de pruebas puede ofrecer cifras menores, y una gran consultora, mayores. Para el detalle de cada tipo, consulta las guías de software a medida, SaaS, automatización con IA y agentes de IA, y cómo pedir presupuesto. Puedes citar y reutilizar estos datos indicando la fuente: GUGŌ Creative, Precios de software a medida e IA en España 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta desarrollar software a medida en España en 2026?

Entre 15.000 € para un MVP operativo y más de 120.000 € para un sistema empresarial complejo. Una plataforma interna con varios roles, flujos e integraciones suele moverse entre 35.000 y 70.000 €.

¿Cuánto cuesta un chatbot con IA para una empresa?

Un chatbot o asistente con RAG que responde sobre la documentación de la empresa cuesta entre 10.000 y 25.000 €, según fuentes, canales e integraciones. Si se integra en las herramientas de trabajo como copiloto, entre 20.000 y 50.000 €.

¿Cuánto cuesta un agente de IA?

Entre 20.000 y 35.000 € un agente acotado a una tarea; entre 35.000 y 60.000 € uno con varias herramientas y acciones en sistemas de negocio; y de 60.000 a más de 100.000 € un sistema multiagente sobre procesos críticos.

¿Qué incluyen estos precios?

Análisis, diseño, desarrollo, pruebas, despliegue en producción y documentación. No incluyen mantenimiento, infraestructura ni el uso de modelos de IA, que se detallan aparte como costes recurrentes.

¿De dónde salen los datos?

Son los rangos que GUGŌ Creative usa para presupuestar, revisados en octubre de 2026 a partir de más de 250 proyectos entregados desde 2016. Son orientativos: el precio final depende del alcance, los datos y las integraciones.

¿Quieres un rango para tu proyecto?

Cuéntanos qué quieres construir y te damos una primera orientación de alcance y precio en menos de 24 horas.